Юный агроэколог
*Программа была удалена
0.0

Возраст: 10-12 лет

Направление: Естественнонаучное

Программа предназначена для обучающихся Без ОВЗ

Адаптация для детей с ОВЗ: -

Участие федеральном проекте: Новые места в доп.образовании

Возможные зачисления: Cертификат ПФ

Файл программы: Скачать

Образовательная организация: МАОУ лицей № 22 города Белово имени К.Д. Ушинского

Аннотация программы

На сегодняшний день серьезной проблемой является формирование ответственного отношения к окружающей среде. Данная программа затрагивает эту проблематику в агроэкологическом аспекте и дает возможность познать законы земледелия и растениеводства, развить навыки проведения агроэкологического мониторинга и создания ландшафтных проектов. Содержание программы предусматривает реальную практико-ориентированную деятельность учащихся по оценке экологического состояния окружающей среды, изучению влияния ее на собственное здоровье, выполнению старшеклассниками социально значимых проектов, которые служат реальному улучшению экологического состояния своего окружения, экономии природных ресурсов, выращиванию экологически чистой сельскохозяйственной продукции. Программа ориентирована на наглядное ознакомление с профессиями, для получения которых необходимы знания естественных наук: экологии, биологии, химии, географии, физики. Рабочая программа «Агроэкология» предназначена для обучающихся 10-12 лет образовательных организаций всех типов. Набор учащихся на обучение осуществляется в начале учебного года. В связи с тем, что занятия требуют индивидуального подхода, группы комплектуется из расчёта 15 человек. Рабочая программа «Агроэкология» реализуется в очной форме. В 2021-22 учебном году занятия проводятся с обучающимися 4-5 классов МБОУ лицея № 22 города Белово в количестве 15 человек.

Первый год обучения

Продолжительность модуля: 9 месяцев

Ожидаемые результаты освоения модуля

Предметные: - знать виды удобрений; - знать способы размножения растений; - знать наиболее распространенные сорные растения, способы борьбы с ними; - знать основы селекции и семеноводства; Метапредметные: Должны уметь: - работать с литературными источниками - знать методы исследовательской деятельности; - правильно оформлять и представлять научно-исследовательскую работу - анализировать результаты своей работы Личностные: - формирование и развитие экологического мышления; - воспитание бережного отношения к природе - планирования и проектирования собственной деятельности; - владеть навыками самостоятельного приобретения новых знаний. - работать в команде, осознавать свою роль, свой вклад в достижении общей цели, высокого результата.

Второй год обучения

Продолжительность модуля: 9 месяцев

Ожидаемые результаты освоения модуля

- сформированность мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики; - сформированность основ саморазвития и самовоспитания в соответствии с общечеловеческими ценностями и идеалами гражданского общества; готовность и способность к самостоятельной, творческой и ответственной деятельности; - навыки сотрудничества со сверстниками, детьми младшего возраста, взрослыми в образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, проектной и других видах деятельности; - готовность и способность к образованию, в том числе самообразованию, на протяжении всей жизни; сознательное отношение к непрерывному образованию как условию успешной профессиональной и общественной деятельности; - эстетическое отношение к миру; - осознанный выбор будущей профессии и возможностей реализации собственных жизненных планов; отношение к профессиональной деятельности как возможности участия в решении личных, общественных, государственных, общенациональных проблем; - сформированность экологического мышления, понимания влияния социально-экономических процессов на состояние природной и социальной среды; приобретение опыта эколого-направленной деятельности.




Вход
Пожалуйста, подождите...