2020 Планета шахмат
*Программа была удалена
0.0

Возраст: 7-18 лет

Направление: Естественнонаучное

Программа предназначена для обучающихся Без ОВЗ

Адаптация для детей с ОВЗ: -

Участие федеральном проекте: Нет

Возможные зачисления: Бесплатно

Файл программы: Скачать

Образовательная организация: МБУ ДО "СЮТ"

Аннотация программы

Актуальность программы обусловлена ее практической значимостью. Педагогическая целесообразность внедрения данной программы заключается, прежде всего, в идее использования игры в шахматы, как эффективного средства умственного, психического и физического развития ребенка-школьника. Раннее обучение детей школьного возраста игре в шахматы позволяет обеспечить более комфортное вхождение обучающегося в учебный процесс начальной школы, позволяет снизить уровень стресса, благотворно влияет как на процесс обучения, так и на развитие личности обучающегося, повышение продуктивности его мышления. Направленность программы: естественнонаучная Уровень программы: базовый, стартовый. Отличительной особенностью программы Программа является разноуровневой, она предоставляет возможность обучения каждого обучающегося независимо от его способностей и уровня общего развития исходя из его способностей и стартовой возможности. Адресат: обучающиеся 7 – 18 лет Форма обучения: очная Объем программы: два модуля – 140 часов для обучающихся младшего школьного возраста, 210 часов для обучающихся среднего и старшего школьного возраста Срок освоения программы: 1 год (учебные планы в программе) Режим занятий: занятия проводятся 2 раза в неделю по 2 или 3 академических часа в зависимости от возраста обучающихся Формы организации образовательной деятельности: программа предусматривает использование фронтальной, групповой и индивидуальной форм учебной работы обучающихся.

для начинающих

Продолжительность модуля: 9 месяцев

Ожидаемые результаты освоения модуля

Ожидаемый результат в группе начинающих: Стартовый уровень: - знакомство с каждой отдельной фигурой освоение правил игры в шахматы; - появление интереса к систематическим занятиям шахматной теорией; - постепенное освоение шахматной терминологии. Базовый уровень: - умение оценивать ценность фигур; - умение ставить детский мат и защищаться от мата в один, два и три хода, а также делать рокировку; - способность решать шахматные задачи в один, два хода. Продвинутый уровень: - знание правил поведения во время игры; - умение объявлять вечный шах; - знание, как объявлять двойной удар; - решение шахматные задачи в один-два хода; - участие в школьных и городских шахматных турнирах.

группа совершенствования

Продолжительность модуля: 9 месяцев

Ожидаемые результаты освоения модуля

Ожидаемый результат в группе совершенствования: Стартовый уровень: - освоение правил игры в шахматы; - сформирован устойчивый интерес к систематическим занятиям шахматной теорией; - усвоение шахматной терминологии; - правильная оценка значимости каждой отдельной фигуры. Базовый уровень: - умение оценивать ценность фигур и использовать все ее возможности; - умение ставить детский мат, а также делать рокировку; - умение решать шахматные задачи в два и три хода; - владение понятийным аппаратом спортивного кодекса, полное представление о правилах проведения соревнований и правилах турнирного поведения, уважения к соперникам; - умение анализировать свои и чужие ошибки, учиться на них, выбирать из множества решений единственно правильное, планировать свою деятельность, работать самостоятельно. Продвинутый уровень: - умение объявлять вечный шах; - применение технологии выполнения двойного удара; - повышение уровня логического мышления, памяти, внимания, усидчивости и других положительных качеств личности; - расширение представления об окружающем мире; - участие в школьных и городских шахматных турнирах; - умение вести сеанс одновременной игры.




Вход
Пожалуйста, подождите...