Театральный калейдоскоп
*Программа была удалена
0.0

Возраст: 11-15 лет

Направление: Художественное

Программа предназначена для обучающихся Без ОВЗ

Адаптация для детей с ОВЗ: -

Участие федеральном проекте: Нет

Возможные зачисления: Cертификат ПФ

Файл программы: Скачать

Образовательная организация: МБУДО "ДЮЦ г. Юрги"

Аннотация программы

Программа «Театральный калейдоскоп» ориентирована на обучение детей в возрасте от 11 до 15 лет. Систематизированные средства и методы театрально-игровой деятельности направлены на развитие у детей речевого аппарата, дикции, пластики, фантазии и воображения, формируют уверенность в себе, а также способствуют эффективному овладению навыками общения, межличностного взаимодействия, помогают детям адаптироваться в обществе. Реализуются задачи, ориентированные на социализацию и индивидуальное развития детей. Программа рассчитана на 1 год обучения (144 часа). Занятия проводятся 2 раза в неделю по 2 часа.

Модуль 1

Продолжительность модуля: 4 месяцев

Ожидаемые результаты освоения модуля

Модуль 1 Предметные результаты: - выразительно читать и правильно интонировать; - различать произведения по жанру; - читать наизусть, правильно расставлять логические ударения; - освоить базовые навыки актёрского мастерства, пластики и сценической речи; - использовать упражнения для проведения артикуляционной гимнастики; Личностные результаты: - умение работать в коллективе, оценивать собственные возможности решения учебной задачи и правильность ее выполнения; - приобретение навыков нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам; Метапредметные результаты: Регулятивные: - приобретение навыков самоконтроля и самооценки; - понимание и принятие учебной задачи, сформулированной преподавателем; - планирование своих действий на отдельных этапах работы; Познавательные: - развить интерес к театральному искусству; - освоить правила поведения в театре (на сцене и в зрительном зале); - сформировать представления о театральных профессиях; - освоить правила проведения рефлексии; - строить логическое рассуждение и делать вывод; - выражать разнообразные эмоциональные состояния (грусть, радость, злоба, удивление, восхищение); Коммуникативные: - организовывать учебное взаимодействие и совместную деятельность с педагогом и сверстниками; - работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; - формулировать, аргументировать и отстаивать свою точку зрения; - отбирать и использовать речевые средства в процессе коммуникации с другими людьми (диалог в паре, в малой группе и т. д.); - соблюдать нормы публичной речи, регламент в монологе и дискуссии в соответствии с коммуникативной задачей.

Модуль 2

Продолжительность модуля: 5 месяцев

Ожидаемые результаты освоения модуля

Предметные результаты: - использовать упражнения для снятия мышечных зажимов; - ориентироваться в сценическом пространстве; - выполнять простые действия на сцене; - взаимодействовать на сценической площадке с партнёром; - произвольно удерживать внимание на заданном объекте; - создавать и «оживлять» образы предметов и живых существ. Личностные результаты: - способность к объективному анализу своей работы и работы товарищей; - осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции; - стремление к проявлению эмпатии, готовности вести диалог с другими людьми. Метапредметные результаты: Регулятивные: - осуществление контроля, коррекции и оценки результатов своей деятельности; - анализ на начальном этапе причины успеха/неуспеха, освоение с помощью педагога позитивных установок типа: «У меня всё получится», «Я ещё многое смогу». Познавательные: - вербализовать эмоциональное впечатление, оказанное на него источником; - ориентироваться в содержании текста, понимать целостный смысл простого текста. Коммуникативные: - отбирать и использовать речевые средства в процессе коммуникации с другими людьми (диалог в паре, в малой группе и т. д.); - соблюдать нормы публичной речи, регламент в монологе и дискуссии в соответствии с коммуникативной задачей.




Вход
Пожалуйста, подождите...