Шахматы
*Программа была удалена
0.0

Возраст: 6-12 лет

Направление: Физкультурно-спортивное

Программа предназначена для обучающихся Без ОВЗ

Адаптация для детей с ОВЗ: -

Участие федеральном проекте: Нет

Возможные зачисления: Бесплатно

Файл программы: Скачать

Образовательная организация: МБУ ДО «ЦРТДЮ»

Аннотация программы

Шахматы - это не только игра, доставляющая детям много радости, удовольствия, но и действенное эффективное средство их умственного развития, формирования внутреннего плана действий — способности действовать в уме. Шахматные игры развивают такой комплекс наиважнейших качеств, что с давних пор приобрели особую социальную значимость — это один из самых лучших и увлекательных видов досуга, когда-либо придуманных человечеством. Обучение игре в шахматы с самого раннего возраста помогает многим детям не отстать в развитии от своих сверстников, открывает дорогу к творчеству сотням тысяч учащихся некоммуникативного типа.

Первый год обучения

Продолжительность модуля: 9 месяцев

Ожидаемые результаты освоения модуля

В результате прохождения содержания программы будут достигнуты следующие предметные результаты: Учащиеся к концу обучения знают: названия шахматных фигур; правила хода, взятия каждой фигуры; различия в основных шахматных понятиях - шах, мат, пат; умеют: реализовывать значительный материальный перевес в шахматной партии; решать задачи в 2-3 хода на использование основных тактических приемов: двойной удара, связки, отвлечения, завлечения, уничтожения защиты, открытого и двойного шаха; владеют: основными принципами разыгрывания дебюта, правилами игры в эндшпиле; принимают участие в шахматных турнирах. В результате прохождения содержания всей программы разовьются следующие качества личности: целеустремленность, настойчивость, ответственность за принятие решения, дисциплинированность, стойкость и упорство в трудных ситуациях, общительность. В результате прохождения содержания программы могут быть достигнуты следующие метапредметные результаты: -способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; - готовность слушать собеседника и вести диалог; -способность использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач. По итогам освоения программы учащимися могут быть достигнуты следующие метапредметные результаты: - умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; - умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований; - умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения; - владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности; - умение определять понятия, устанавливать аналогии, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, - умение организовывать совместную деятельность с педагогом и сверстниками; работать индивидуально и в группе; - компетентность в области использования информационно-коммуникационных технологий.

Второй год обучения

Продолжительность модуля: 9 месяцев

Ожидаемые результаты освоения модуля

Обучающиеся 2 года обучения должны: Знать: - Историю и теорию шахматной игры; - Шахматные стили. Выдающихся мастеров. Шахматной игры. - Основы комбинационной и позиционной игры. - Основные приемы эндшпильной техники. - Дебютную теорию. Уметь: - Решать сложные позиции с большим числом разветвлений; - Разбирать дебютные ловушки; - Применять в тактике игры различные




Вход
Пожалуйста, подождите...